Суббота, 19.01.2019, 07:02

"Сатабыл"

Определение степени обученности «Сатабыл»

Школа и социум несут большую ответственность перед будущим своих воспитанников. В новых социально – экономических условиях дети должны не только получать первые навыки работы на земле, но и учиться эффективно хозяйствовать на земле.  Важнейшая задача нашей школы – воспитать «сельскохозяйственную грамотность», вооружить учеников тем минимальным объёмом знаний и умений по сельскому хозяйству, который позволит им успешно, грамотно хозяйствовать на земле.

Сегодня наша школа – это 31 творческих, преданных своему делу педагогов – единомышленников, 102 учащихся, уверенно смотрящих в будущее. В школе сложилась продуманная система воспитания и обучения сельского труженика – самостоятельного, образованного, физически и духовно развитого. Мы несколько лет работали в режиме республиканского эксперимента «Воспитание трудом в условиях сельской школы». Накоплен большой опыт по этому направлению, до сих пор тесно взаимосвязаны учебная, воспитательная работа и производственный труд; достигнуто единство педагогических требований учителей и родителей.

Школа известна в республике своими успехами в получении внебюджетных доходов от производственной деятельности финансирования. Инициативами в создании школьной производственной кооперации.

Цель – формирование общей трудовой и технологической культуры, практических умений и навыков, обеспечение профессионального самоопределения

Задачи:

-  Творческое и эстетическое развитие учащихся

- Овладение учащихся жизненно- необходимыми умениями и навыками

- Определение и мониторинг степени обученности учащихся

Актуальность – В подготовке молодежи к будущей жизни, в которой несколько раз придется сменить профессию, решающую роль сыграет изучение в школах новых образовательных областей: «Технология» и ее национальный компонент «Сатабыл».

Новизна – Выявление теоретических основ и конструирования новой методологии технологического и общего среднего образования

«  Январь 2019  »