Суббота, 19.01.2019, 07:03

Борулахский пришкольный краеведческий музей.

Руководитель музея – Божедонов Юрий Васильевич, 54 лет, учитель географии (энтузиаст-краевед, хобби –  туризм в труднодоступных местах).

Школьный музей основан в 1958 году, Кириллиной Варварой Захаровной.

Новое здание музея построено в 2001, в честь 100-летия школы.

Общая площадь составляет – 96 кв.м., экспозиционно-выставочная площадь – 40 кв.м.

Музей имеет 4 зала, в котором находятся 10 разделов, как, нумизматика, палеонтология, животный и растительный мир, кузнечество, коневодство и животноводство, деревянная, берестяные и металлические посуды, оружия и предметы охоты, украшения, христианские церковные утвари (наружная реставрация Николаевской церкви была проведена в 2011 году), предметы этнографии (одежда, обувь и прочие предметы отражающие быт и уклад жизни северных (янских)  якутов и другие ценные, интересные экспонаты.

Число предметов основного фонда музея – 477, число вспомогательных  предметов естественно научной коллекции – 297.

Основное направление музея:

• историко-краеведческая деятельность;
  • научно-исследовательская деятельность;
  • туристическая;

Цели и задачи направлений:

• организация летних эколого-краеведческих лагерей, исследовательские работы по истории наслега, участие в конференциях, поисковая работа.
  • Подготовка и участие членов кружка в региональную научно-практическую конференцию «Шаг в будущее», участие в районных детских научно-исследовательских экспедициях.
  • Организация многодневных туристических походов с экстремальным характером по маршруту г. «Ыыннаах» (останцы Кисилях), уникальная природная местность «Омохто», «Кюп». Приобретение туристических навыков как: вязка узлов и петел, измерение без специального прибора расстояния, крутизны склонов, ширину рек и озер, размеры дальних ориентиров, ориентировка на местности, использование топографических карт и другие навыки, которые применяются в автономном нахождении в лесу.

Особо интересные и уникальные экспонаты нашего музея.

1. Якутское мужское праздничное седло от 1873 года с чепраком, принадлежавшее Юмшанову Иннокетию Герасимовичу, выборной голове Верхоянского округа, меценату при постройке Борулахской Николаевской церкви.
  2. Деревянный ларец с руническими знаками (ящик с отсеками для хранения особо важных документов, денежных ассигнаций, игральных карт и других ценностей для владельца, на крышке ящика вырезаны инициалы  ИЮ и три рунических знака (последний знак «ба»).
  3. Якутские газеты на латинице (по Новгородову) от 1934 года, а также книга на латинице.
  4. Икона «Св. Николай Чудотворец», прим. дат. 18 век.
  5. Винтовая сбивалка для кумыса (принцип работы как у детской игрушки – юла)
  6. Якутская коса кустарного производства (саха хотуура)
  7. Пальма с медными насечками .
  8. Наконечник боевого копья, с поперечиной.
  9. Основание двух колоколов.
  10. Кузнечное приспособление для заготовки гвоздей- чуолган (в старину по этому предмету определялся ранг и мастерство кузнеца, сколько на нем отверстий тем и выше мастерство, самое наивысшее имеет 11 отверстий, для справки: наш экспонат имеет 9 отверстий, приспособление  кузнеца-шамана Олотуох, жившего 18 веке.)
  11. Конское праздничное убранство-чепрак, прим. дат. конец 19 века.

Наш адрес: 678510, Республика Саха (Якутия)

Верхоянский район

Борулахская средняя агротехническая школа